Поздравляем наших выпускников!

Кафедра мировой экономики поздравляет своих выпускников, успешно защитивших магистерские диссертации! Экономика Беларуси пополнилась десятью яркими, прекрасно подготовленными специалистами в сфере международной экономики и дипломатии!

Уникальная магистерская программа БГЭУ «Международная экономика и коммерческая дипломатия» уже не первый год привлекает к себе целеустремленных, талантливых ребят, стремящихся получить качественную подготовку для реализации своих дальнейших профессиональных амбиций на международной арене. В рамках данной программы магистранты получают возможность оценить возможности и риски, сопряженные с современными тенденциями развития мировой экономики, погрузиться в тонкости анализа мировых рынков, раскрыть нюансы работы механизмов международного регулирования торговли и инвестиций, отработать навыки ведения деловых переговоров. Программа привлекает магистрантов с самым разным академическим и профессиональным бэкграундом, но всегда с одинаковой заинтересованностью в своем профессиональном развитии.

Широкий спектр интересов магистрантов нашел отражение в разнообразии и актуальности тем, выбранных ребятами для исследований. В фокус внимания выпускников этого года попали и проблемы экологизации показателей внешнеэкономической деятельности, и оценка перспектив развития краудфандинга в мировой экономике, и особенности формирования цифровой экономики, и тенденции развития франчайзинга, и взаимосвязь между международным кредитованием и экономическим ростом, а также особенности внешнеторговой деятельности на различных товарных и географических рынках. На защиту диссертаций магистранты вышли с солидным заделом, представив на суд комиссии не только качественные научные работы, но также публикации по теме исследований и акты о внедрении результатов своих разработок. 

Яркие выступления, глубокие знания материала, качественная аргументация ответов сумела впечатлить членов экзаменационной комиссии. А ведь в состав комиссии входили такие гуру в сфере международной экономики и дипломатии как Прокопчук А.В., заместитель директора департамента ВЭД Министерства иностранных дел Республики Беларусь; Рудый К.В. д.э.н., бывший посол Республики Беларусь в Китае, теперь руководитель проекта в Банке БелВЭБ. Получить высокую оценку таких специалистов – это уже знак профессионального качества и признания!

Кафедра мировой экономики надеется, что все те знания, умения и навыки, которыми преподаватели программы и научные руководители так щедро делились с магистрантами на протяжении всего учебного процесса, послужат надежной основой для их дальнейшего профессионального роста. В добрый путь, наши Звёзды: Бутрим А.С., Внукова А.О., Доломанов Н.А., Левчук Д.В., Макаревич К.Н., Павловская Н.С., Потапчик А.С., Реут А.А., Тарас И.А., Шаркова Е.П.